CORITIBA FOOT BALL CLUB

Skyscraper Fim do Boleto
Elenco - Wilson

07/03/2019 15:44:00 ( atualizada em 07/03/2019 15:57:28 )

FPF define estaduais Sub-15 e Sub-17

FPF define estaduais Sub-15 e Sub-17
Seu Nome:
Seu Email:
Mensagem:
Marque a opção abaixo

Campeonatos paranaense das duas categorias terão início no final do mês de abril

Na última semana, a Federação Paranaense de Futebol (FPF) recebeu em sua sede em Curitiba os clubes do estado para a discussão dos campeonatos estaduais das categorias Sub-15 e também Sub-17. O Coritiba está confirmado na disputa dos dois torneios. Ficou acordado que as competições terão início no último fim de semana do mês de abril.

O Campeonato Paranaense Sub-17 será disputado da seguinte forma:

Grupo A (Arapongas EC, Cianorte FC, Colorado AC, Maringá FC e PSTC);
Grupo B (AA Iguaçu, Cascavel CR, FC Cascavel, FC Verê e  Prudentópolis FC); 
Grupo C (Athletico Paranaense, Coritiba FC, Londrina EC, Clube Andraus Brasil e Operário FEC);
Grupo D (Paraná Clube, Independente FSJ, Rio Branco SC,  J. Malucelli e Araucária ECR).

1ª fase (jogando turno e returno entre si no grupo)

Classificando três melhores de cada Grupo (A, B, C e D), em um total de 12 clubes.

2ª fase :12 equipes - jogando turno e returno.

Grupo E: 1ºA, 1ºD, 3ºB e 3ºC;
Grupo F: 1ºB, 2ºA, 2ºC e 3ºD;
Grupo G: 1ºC, 2ºB, 2ºD e 3ºA.

Classificando para a próxima fase o 1º e 2º de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados da fase.

3ª fase: oito equipes - jogando turno e returno.

Grupo H: 1ºE, 1ºG, 2ºF e segundo melhor 3º colocado.
Grupo I: 1ºF, 2ºE, 2ºG e primeiro melhor 3º colocado.

4ª fase: semifinal;

5ª fase: final. 

O Campeonato Paranaense Sub-15 será disputado da seguinte forma:

1ª fase (jogando turno e returno entre si no Grupo)

Grupos A: Athletico Paranaense, Clube Desportivo Paranaense, Clube Andraus Brasil, Coritiba FC, Independente FSJ, Paraná Clube e Londrina EC.

Grupos B: Azuriz FC, CE União, Maringá FC, PSTC e Toledo EC.

Classificam para a Segunda Fase os cinco melhores colocados do Grupo A e os três melhores colocados do Grupo B.

2ª fase: (06 datas) - jogando turno e returno.

Grupo C: 1ºA, 2ºA, 3ºB e 4ºA;
Grupo D: 1ºB, 2ºB, 3ºA e5ºA.

3ª fase - semifinal;

4ª fase – final.

Com informações da Federação Paranaense de Futebol.